МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.04.2022

Информация о проведении работ по воспроизводству лесов на территории области в 2022 году

В текущем году в лесном фонде Саратовской области лесовосстановление и лесоразведение запланировано на площади 2 500 га.

 

Для обеспечения лесокультурных работ качественным посадочным материалом в области имеется 9 действующих лесных питомников общей площадью 117 гектаров, на которых в 2021 году выращено 3,4 млн. шт. сеянцев стандартного посадочного материала для целей воспроизводства лесов.

 

Первыми к лесокультурным работам приступил ГАУ «Лысогорский лесхоз». С 10 апреля на территории Лысогорского лесничества осуществляется посадка лесных культур. В работах задействовано 2 лесопосадочных агрегата и 15 человек. На сегодняшний день посажено 4 га лесных культур, а это 12 800 сеянцев сосны обыкновенной и 3 200 - ясеня зеленого. Всего на территории Лысогорского муниципального района весенние лесокультурные работы запланированы на площади 122,2 га.

 

Так же, ГАУ «Макаровский лесхоз» начал выкопку посадочного материала на лесном питомнике.

 

В ближайшее время начнутся лесопосадочные работы в Аркадакском (148 га), Екатериновском (26,5 га) и Ртищевском (72,3 га) муниципальных районах.

 

«Министерство активно реализует региональный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». В этом году министерство планирует увеличить площадь лесопосадок. Лесхозы для посадки используют качественный посадочный материал, выращенный в питомниках и теплицах нашей области», - отметил Константин Доронин министр природных ресурсов и экологии Саратовской области.

 

Кроме того, сообщаем что, министерство природных ресурсов и экологии области в своих социальных сетях начинает вести рубрику «Дневник лесника», где будет публиковаться информация и фотоматериалы о проводимых лесопосадочных работах.


Возврат к списку

Поиск по сайту















задать вопрос 300.jpg