МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская область вошла в число эффективно реализующих мусорную реформу в стране 26.04.2022

Саратовская область вошла в число эффективно реализующих мусорную реформу в стране

В Правительстве Российской Федерации назвали регионы с наиболее эффективной реализацией мусорной реформы в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС.

Эффективнее всего реформа отрасли обращения с отходами проводится в 13 регионах РФ, в том числе в Саратовской, Астраханской, Калининградской и Курской областях, в то время как Хабаровский край отстает более чем на три года.

"У реформы есть безусловные лидеры - это Астраханская область, Калининградская область, Курская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Пензенская область, Саратовская область, Сахалинская область, Тульская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ярославская область", - отметила зампред российского правительства Виктория Абрамченко.

В настоящее время региональные операторы по обращению с отходами выбраны в 85 регионах.

«По итогам 2021 года процент твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, достиг 82,7% (при плане – 52,4%), а направленных на утилизацию на уровне 3% (при плане - 2,6%).

Исполнить указанные показатели позволила созданная в Левобережье области коммунальная инфраструктура, состоящая из 3 мусоросортировочных комплексов в Энгельсе, Балаково и Саратове, общей мощностью 380 тыс. тонн/год и 18 мусороперегрузочных станций.

На сегодняшний день в регионе имеется 11 полигонов размещения ТКО общей мощностью более 1 млн. тонн в год при общем объеме образования отходов не более 600 тысяч тонн ежегодно.

Доля охвата населения услугой по вывозу ТКО по итогам 2021 г. составила 99,8 %. Это один из самых высоких показателей в ПФО и в целом по России», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов в стране. Реализовать поставленные цели планируется к 2030 году.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg