МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Волгу в рамках акции «Водорослям крышка!» выпущено 18 тысяч мальков травоядных рыб 05.05.2022

В Волгу в рамках акции «Водорослям крышка!» выпущено 18 тысяч мальков травоядных рыб

  Накануне майских праздников в Энгельсе состоялся очередной выпуск мальков в Волгу в рамках акции «Водорослям крышка!». Несколько месяцев жители Саратовской области собирали пластиковые крышки из-под напитков, сдавали их в специализированные контейнеры и помогали сортировать. Все собранные крышки, а это 2,8 тонны, организаторы акции передали переработчикам, а на вырученные средства купили 18 тысяч мальков травоядных рыб. Еще 24,5 тысяч мальков закупили на благотворительные пожертвования.

   Проект «Водорослям крышка!» стартовал в 2021 году. Он направлен на решение сразу трех задач: предотвращение активного цветения реки, захламления ее берегов и приобщение жителей к раздельному сбору отходов. По итогам нескольких месяцев в 2021 году собрали 3,5 тонны пластиковых крышек, а в Волгу выпустили 75 тысяч маленьких сазанов, толстолобиков и белых амуров.

   «Хорошо, что горожане откликаются и участвуют в подобных начинаниях. Все это крайне важно. У нас стоит задача воспитать целое поколение экологически ответственных людей.И замечательно, что формирование правильного отношения к переработке мусора и сохранению природы закладывается в детском возрасте, именно с детского сада и школы. Надо, чтобы каждый в душе стал экологом. Только общими усилиями мы сможем решить поставленные перед нами задачи по улучшению экологической обстановки в регионе», — считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

   Организаторами проекта выступают АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР», Ассоциация производителей и импортеров «ЭКОПРО», Фонд поддержки реки Волга «ВОЛГАЖИВИ», АО «Ситиматик». 

   Проект реализуется на постоянной основе. Принять в нем участие могут не только учащиеся и дошкольники, но каждый желающий. Для этого организованы две постоянные общедоступные точки сбора: в офисе регионального оператора по обращению с ТКО, расположенном в Саратове на ул. Валовая 2/10 и в пункте приема вторсырья «Вторматик» в Энгельсе на ул. Красноярская, 2. Телефон: 8 (8452) 25-64-90.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg