МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области проводят мероприятия по очистке русел рек 25.05.2022

В Саратовской области проводят мероприятия по очистке русел рек

В целях улучшения экологического состояния водных объектов, качества воды для питьевого и хозяйственно – бытового водоснабжения населения, в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» министерством проводятся работы по расчистке русел рек от донных (иловых) отложений.

В прошлом году завершены работы на объекте «Расчистка водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района». Протяженность участка расчистки составила 1 км 150 метров. Выемка донных отложений - 170 тыс.м.куб.

В текущем году на территории Федоровского района реализуется мероприятие по расчистке водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка (2 этап). Общая протяженность участка расчистки составит около 8 км. Выемка донных отложений 707 тыс.м.куб.

В Краснокутском районе в этом году министерство проводит расчистку русла реки Жидкая Солянка в поселке Комсомольский. Протяженность участка расчистки составляет 4 км 850 метров.

Кроме того, в текущем году планируется завершить разработку проектно-сметной документации по расчисткам рек Хопер в черте города Балашова и Аткара в границах города Аткарска.

В ближайшей перспективе по поручению врио губернатора Романа Бусаргина запланированы работы по расчистке рек в других районах области, таких как река Голенькая в поселке Липовский Озинского района, озера Лебяжье в селе Большой Кушум Балаковского района, расчистка водохранилища на реке Большой Узень в селе Головинщина Краснопартизанского района.

«Проведение мероприятий по расчисткам русел рек от скопившихся донных отложений актуально, поскольку целевыми показателями проводимых мероприятий является улучшение экологического состояния водных объектов и условий проживания населения области за счет улучшения качества воды и увеличения емкости водохранилищ», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg