МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.06.2022

Информация о состоянии окружающей среды в городе Саратове в мае 2022 года

На территории Саратова и Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую   осуществляет     Саратовский    центр    по    гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в мае 2022 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха города Саратова не выявлено.

Существенный   вклад   в общее загрязнение   атмосферы   Саратова в мае внесли те же примеси, что и в предыдущих месяцах года: оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, аммиак и формальдегид

Среднемесячная концентрация оксида углерода в мае продолжала держаться на уровне предыдущих месяцев, т.е. 0,4 ПДКс.с., максимальная концентрация 5,2 мг/м3 наблюдалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 23 мая.

Среднемесячная концентрация диоксида азота в мае снизилась незначительно и составила 0,4 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,7 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (ул. Октябрьская, 45) в дневные часы 25 мая.

Средняя концентрация аммиака в мае осталась на уровне предыдущего месяца и составила 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №2 (ул. Волгодонская, 2)в вечерние часы 17 мая.

Содержание формальдегида в атмосфере составило 1,4 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №2 (ул. Волгодонская, 2) в вечерние часы 12 мая.

Содержание в атмосферном воздухе города хлорида водорода снизилось, среднемесячная концентрация составляла 0,2 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 27 мая при северо-западном ветре.

Отбор проб атмосферных осадков в городе Саратов проводится на площадке МС «Саратов Юго-Восток» (расположена в районе улицы Тулайкова, высота 120 м над уровнем моря). В мае 2022 года в Саратове отмечалось 16 дней с осадками, количество их составило 30,4 мм. Водородный показатель осадков колебался в интервале 6,18-7,10 ед. рН, что соответствует норме.

Предупреждения о НМУ (неблагоприятных метеорологических условиях) не составлялись.

Радиационная обстановка в Саратове в течение мая была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона. Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в мае не зафиксировано.       

 

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg