МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На полигоне в Гагаринском районе Саратова запустили первую сортировочную линию 20.07.2022

На полигоне в Гагаринском районе Саратова запустили первую сортировочную линию

В Саратовской области активно реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Так, Саратовская область в 2021 году вошла в число 13 регионов страны, успешно ее реализующих.

На полигоне за поселком «Соколовый» в Гагаринском районе Саратова запустили первую сортировочную линию. Необходимость в ней назрела, поскольку в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина к 2030 году необходимо обеспечить обработку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Для достижения указанных показателей с 1 июля на территории полигона, обслуживаемого ООО «Вектор-Н», запущена мусоросортировочная линия мощностью 20 тысяч тонн в год.

За ее работой сегодня понаблюдали представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

«Вопрос с ее установкой решался нелегко, поскольку сроки на получение лицензии на сортировку оказались долгими. А важность запуска линии продиктована современными реалиями, даже по-человечески можно понять – люди захламляют природу мусором, тогда как, сортируя его и пуская во вторичный оборот можно получить новое производство материалов», - считает заместитель директора ООО «Вектор-Н» Юрий Буря.

Мусорный полигон вмещает 2 млн тонн, сейчас он заполнен чуть больше, чем на половину. Задача сократить количество захораниваемого мусора теперь стоит во главе угла. Сортировка здесь в приоритете.

«Мы здесь отбираем бумагу, картон, ПЭТ-бутылки, полипропилен, металл, алюминиевые банки, стекло и другое. С конвейера вторсырье упаковываем в большие мешки, которые затем сдаем в специализируемые организации, занимающиеся переработкой, - рассказал о ходе работ Николай Сверчков, начальник участка сортировки.

Специалист добавил, что на полигоне планируется установить не одну, не две, а гораздо больше линий, что, конечно, скажется и на общих показателях региона по реализации нацпроекта, а самое главное принесет пользу окружающей среде и населению.

«И раздельный сбор мусора жителями региона дома, и сортировка на полигонах – все эти средства направлены на увеличение количества извлекаемых вторичных ресурсов для дальнейшей переработки и снижение объема их захоронения», - уверен министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg