МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Константин Доронин расскажет в радиоэфире о расчистке русел рек региона 02.08.2022

Константин Доронин расскажет в радиоэфире о расчистке русел рек региона

3 августа в 12.00 (по московскому времени) на федеральном радио "Комсомольская Правда - Москва" состоится трансляция интервью министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Константина Доронина по теме: «Экологическое благополучие рек и озер: как сохранять уникальные водные объекты».

Работы по расчистке русел рек на территории Саратовской области проводятся системно в рамках государственных программ.

В Саратовской области реализуется региональный проект "Сохранение уникальных водных объектов в регионе" нацпроекта «Экология» в рамках которого проводится расчистка русел рек. В нем реализуется 2 объекта.

В прошедшем году были завершены работы по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Мероприятия реализовывались два года с 2020 по 2021 гг. Протяженность участка расчистки составила 1 км 150 метров. Выемка донных (иловых) отложений – 170,6 тыс.м.куб.
Также в прошлом году начаты работы по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. Срок реализации мероприятия составляет три года с 2021 г по 2023 г. Протяженность участка расчистки составит около 5 км (4,85 км). Выемка донных (иловых) отложений – 186,84 тыс.м3. Мероприятия проводятся в соответствии с заключенным контрактом и графиком работ.

По поручению врио губернатора Романа Бусаргина продолжается работа по расчистке русел рек в Саратовской области.

В текущем году планируется завершить разработку проектно-сметной документации по расчисткам реки Хопер в черте города Балашова (протяженность расчистки составит около 6 км) и реки Аткара (протяженность расчистки составит 4,3 км) в границах города Аткарска.

«Непосредственно работы начнутся в следующем году. Так же в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» ведутся работы по расчистке водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе. Протяженность участка расчистки составит около 8 км.
В перспективе планируется очистить озеро Лебяжье в селе Большой Кушум в Балаковском районе, водохранилище на реке Большой Узень в селе Головинщина Краснопартизанского района и в других районах области Озинском, Калининском, Петровском, Татищевском», - уточнил министр Константин Доронин.
Прослушать интервью можно по ссылке в день выхода в эфир: https://radiokp.ru/podcast/vodnaya-sreda/474383

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg