МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О состоянии окружающей среды в Саратове в июле 11.08.2022

О состоянии окружающей среды в Саратове в июле

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в июле 2022 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха города Саратова не выявлено.

Существенный вклад в загрязнение атмосферы Саратова в июле внесли следующие примеси: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, аммиак, формальдегид.

Взвешенные вещества. Среднемесячная концентрация взвешенных веществ в июле снизилась из-за повышенной влажности и слабого ветра и составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК отмечалась на ПНЗ №2 в вечерние часы 09 июля при слабом южном ветре.

Оксид углерода. Уровень загрязнения атмосферного воздуха составила 0,6 ПДКс.с., максимальная концентрация 1,0 ПДК отмечалась на ПНЗ №8 в дневные часы 08 июля при слабом юго-восточном ветре.

Диоксид азота. Среднемесячная концентрация диоксида азота в июле продолжила держаться на уровне 0,4 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,7 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 в вечерние часы 28 июля при штилевой погоде.

Аммиак. Средняя концентрация аммиака в июле продолжила держаться на уровне предыдущих месяцев, т.е. 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №2 в вечерние часы 20 июля при юго-восточном ветре.

Формальдегид. Среднемесячная концентрация продолжала держаться на уровне 1,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 в вечерние часы 06 июля при штиле.

Радиационная обстановка в Саратове в течение июля была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

   Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg