МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратове амфибия почистила Волгу у Набережной Космонавтов 24.08.2022

В Саратове амфибия почистила Волгу у Набережной Космонавтов

Сегодня в Саратове на Волге на Набережной Космонавтов почистили воду от водорослей.

   Работы провели при помощи специальной техники, амфибии на гусеничном ходу «Труксор», стоящей на балансе у Саратовского отдела по водному хозяйству Филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центр регионводхоз».

Спецтехника активна как на воде, так и на суше – легко убирает водоросли с поверхности воды, сгребает излишнюю растительность со дна, способна углублять русла рек. При помощи сменного навесного оборудования амфибия выполняет множество функций.

   «Техника поступила к нам в прошлом году и оказалась очень востребована. Активно работала в Духовницком районе, сейчас ее задействуем и в Энгельсе. Пока она представлена в единственном экземпляре. Планируем приобрести еще одну, – рассказал Роман Сулейманов, начальник отдела по водному хозяйству Филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центр регионводхоз».

   В распоряжении водного отдела есть также и новая камышекосилка «Медведка» российского производства. От «Труксора» она отличается только тем, что не может выполнять работы на суше, а только на воде.

   «Сегодня мы увидели, как очищают Волгу. Однако, в рамках нацпроекта «Экология» осуществляется и очистка русел рек региона. В федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» у нас реализуется два объекта. В прошедшем году были завершены работы по расчистке водохранилища на реке Большой Узень в районе села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области. Протяженность участка расчистки составила 1 км 150 метров. Глубина реки достигла 5-7 метров и показатель этот сохранен. Тем более это отрадно, поскольку река является источником питьевого водоснабжения населения.

Также в прошлом году начаты работы по расчистке русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. Длина расчистки составила около 5 километров», проводится расчистка водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе, - уточнила начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Наталья Кечина.

   Она также сообщила, что по поручению врио губернатора Романа Бусаргина выделены средства из резервного фонда Правительства Саратовской области на разработку проектно-сметной документации для расчистки реки Медведица в Петровском районе после неоднократного обращения местных жителей.

   Кроме этого, планируется очистить реку Идолгу в Татищевском районе, реку Аткара в черте города Аткарска, где будет проведено углубления дна реки, а также реку Хопер в черте города Балашова. Все эти работы проведут в рамках нацпроекта «Экология».

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg