МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская область получит 28 млн на закупку мусорных контейнеров 25.08.2022

Саратовская область получит 28 млн на закупку мусорных контейнеров

24 августа за подписью Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина вышло распоряжение о распределении субсидий регионам, предоставляемых в 2022 году из федерального бюджета на реализацию региональных проектов «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология».

Саратовская область вошла в число тех, кто получил средства на реализацию данного проекта. Сумма субсидии составила 28 570 800 рублей. Все они пойдут на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Надо отметить, что Саратовская область уже реализовывает данный проект и субсидии за 2021 году получила, что дало возможность старту в нашем регионе раздельного сбора мусора среди населения.

 

«Так, в прошлом году Саратовская область подавала заявку на получение средств, которая была одобрена. Тогда на улицах Саратова появились 2000 разноцветных баков для сбора ТКО, а в Энгельсе – 500. Теперь же в 2022 году на улицах городов появятся контейнеры в количестве около 2000 штук», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 

В настоящее время в министерстве рассматривают предложения потенциальных участников конкурса на закупку контейнеров. Цветовая гамма останется прежней – желтые для раздельного сбора (стекло, бумага, железо и другое), а для смешанного мусора – серые. При этом рассматривается вариант заказать небольшую поднимающуюся крышку сверху основной пластмассовой. Это избавит горожан от необходимости поднимать крышку целиком, а воздух – от неприятного запаха.

 

В ближайшие годы предстоит закупить контейнеры для раздельного сбора и в других городах области. В их число войдут Вольск, Балаково, Балашов, ЗАТО Светлый, Маркс, Пугачев, Хвалынск и другие.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg