МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятник природы имени Василия Дубова в Базарном Карабулаке приводят в порядок 05.09.2022

Памятник природы имени Василия Дубова в Базарном Карабулаке приводят в порядок

На прямой линии врио Губернатора области Романа Бусаргина, которая состоялась 24 августа, прозвучал вопрос о состоянии памятника природы регионального значения дендрария имени Василия Дубова. Местные жители обратили внимание на то, что лесные насаждения разрослись, а кое-где имеется сухостой.

 

В соответствии с поручением Романа Бусаргина специалисты лесного хозяйства выехали на место, совместно с руководством межрайонной лесосеменной станции проработали план совместных действий по приведению данной территории в порядок.

   «Все леса области относятся к защитным территориям, поэтому сухостойная и валежная древесина, в соответствии с лесным законодательством, может быть вырублена при проведении санитарных оздоровительных мероприятий. За счет собственных средств лесосеменной станции проведены работы по обновлению противопожарной минерализованной полосы протяженностью 2,2 км. В срок до 1 октября на территории памятника природы будет проведено лесопатологическое обследование. На его основании будут запланированы санитарные оздоровительные мероприятия на следующий год. Также на территории установят противопожарный аншлаг, шлагбаум, обеспечат проезд по лесной дороге по периметру дендрария, отремонтируют изгородь по периметру памятника», - уточнил Антон Пимошин, руководитель ГАУ СО «Саратовская межрайонная лесосеменная станция» в р.п. Базарный Карабулак.

   В дендрарии произрастает около 260 видов, форм и сортов древесно-кустарниковых пород со всего света.

«Дендрарий имени Василия Дубова уже давно требовал ухода. Вместе с детьми из лицея мы часто посещали этот памятник природы. В дендрарии собрана богатая коллекция, особенно лиственных деревьев, привезенных из различных регионов России и зарубежных стран. То, что им занялись – это очень хорошо. Это дело нужное», — считает биолог-эколог с многолетним стажем Лариса Худякова.  

   Памятник природы «Дендрарий им. В. Дубова» находится в Базарно-Карабулакском районе между населенным пунктом Базарный-Карабулак и поселком Алексеевка. Общая площадь памятника природы составляет 31,1 га, из которых 12,5 га занимает непосредственно дендросад.

Многообразие видов древесных пород определяет его научную и практическую значимость. Профильным министерством рассматривается вопрос о предоставлении дендрария для научно-исследовательской и образовательной деятельности.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg