МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Константин Доронин рассказал в радиоэфире о мерах ответственности за пожары в лесах 06.09.2022

Константин Доронин рассказал в радиоэфире о мерах ответственности за пожары в лесах

Сегодня в эфире на радио ГТРК Саратов министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин рассказал о предварительных итогах летнего пожароопасного сезона в лесах региона.

   «Несмотря на то, что календарное лето завершилось, противопожарный сезон в регионе продолжается и будет продлен, скорее всего, до ноября. Очередной приказ об ограничении пребывания граждан в лесах на 21 день подписан 31 августа, - рассказал Константин Доронин.

   Мера эта вынужденная, поскольку цифры статистики возгораний в лесах говорят о негативном влиянии человека.

   «Основной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. В этом году по данной причине возникло 9 лесных пожаров или 69% по количеству (на площади 2,56 га).

Второй причиной возникновения лесных пожаров является неконтролируемый пал сухой травы на сопредельных территориях, по данной причине произошло 3 лесных пожара или 23% по количеству (на площади 5,71 га.

И только один пожар возник по причине сухих гроз (7,7%) (на площади 1,4 га (7,9%). К счастью, все пожары носили низовой характер, когда горит сухая трава, подстилка, а деревьям наносится минимальный вред», - поделился статистикой министр.

   О мерах ответственности за возгорания в лесах, о труде лесных пожарных и о многом другом можно узнать, пройдя по ссылке: https://radiosaratov.mave.digital/ep-131

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg