МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Автомобили и квадроциклы под запретом на Кумысной поляне     15.09.2022

Автомобили и квадроциклы под запретом на Кумысной поляне

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области напоминает о запрете въезда на территорию Кумысной поляны мототранспортных средств, а именно мотоциклов, квадроциклов, мопедов. Они портят лесные дорожки, наносят вред растениям. Пользоваться таким транспортом на Кумысной поляне запрещено.

 

«Во всех функциональных зонах природного парка «Кумысная поляна» запрещены проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования и специально оборудованных парковок, за исключением противопожарной, лесопосадочной и другой специальной техники», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Весной сотрудниками ГУСО «Кумысная поляна» установлены информационные знаки, запрещающие въезд автотранспорта на территорию ООПТ, а буквально на днях их продублировали, установив вблизи родника «Беркутовский».

В этом году на территории ГУСО «Кумысная поляна» установлено уже более 40 информационных табличек, а также часть заездов перекопано в целях предотвращения въезда транспортный средств.

По обращению министерства, правоохранительные органы проводят рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей.

Двое сотрудников на служебных лошадях ежедневно патрулируют парк по маршруту «Кумысная поляна» и «Андреевские пруды».

По данным правоохранителей за текущий год выявлено 9 правонарушений, по пожарной безопасности – 2, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах – 3, купание в неположенных местах – 4.

Со своей стороны сотрудники министерства природных ресурсов и экологи Саратовской области на постоянной основе проводят информационно-разъяснительные беседы с посетителями парка, раздают памятки о том, как можно и нужно вести себя на территории памятника природы. Кроме того, с начала весны и до поздней осени гражданам напоминают о том, что введен запрет в границах памятника природы на разведение костров вне специально оборудованных для этих целей мест, а также на въезд автотранспорта вне дорог общего пользования.

За нарушение режима особой охраны предусмотрена ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», которая влечет наложение административного штрафа по ст.8.39 КоАП РФ на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей, при этом во всех случаях транспорт конфискуется.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg