МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минприроды проводит экопросветительскую работу в школах региона 03.10.2022

Минприроды проводит экопросветительскую работу в школах региона

Специалисты регионального минприроды продолжают экопросветительскую деятельность среди школьников.

 

Очередная встреча с учащимися состоялась в школе № 11 Волжского района Саратова. Здесь прошел экоурок по теме «Особо охраняемые природные территории Саратовской области».

 

Ученикам 5 и 8 «Б» класса показали видео-презентацию по данной теме.

 

Спикером выступил консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Олег Василенков.

 

Специалист министерства подробно рассказал про территории памятника природы «Кумысная поляна» и другие ООПТ.

 

«До 1982 года в Саратовской области не было особо охраняемых природных территорий, а сейчас у нас на территории региона 93 ООПТ, причем 2 находятся в федеральном ведении, а 87 в региональном. Федеральные — это национальный парк «Хвалынский» и заказник «Саратовский», организованный специально для сохранения популяции дрофы.

 

В региональные входят тюльпанные степи, леса, урочища, долины и другие природные объекты, требующие сохранения и бережного отношения. Работа по созданию таких территорий продолжится, поскольку вопросы защиты окружающей среды стоят довольно остро», - отметил Олег Василенков.

 

После окончания лекции школьники задали вопросы.

 

Один из учеников поинтересовался можно ли купаться в прудах на 9-й Дачной, граничащих с Кумысной поляной и находящихся на территории ООПТ. Однако ответ оказался отрицательным. Специалист минприроды уточнил, что пруды относятся к охраняемым, но не оборудованы для купания.

 

Оказалось, ребят интересуют не только парки и охранные зоны, но и вопросы загрязнения атмосферы, расчистка водоемов в Саратовской области, сроки строительства очистных сооружений в Саратове и ряд других.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg