МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.10.2022

Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в сентябре 2022 года

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжского УГМС».

            Уровень загрязнения атмосферы города Балаково в сентябре месяце считается низким.

            Наибольший вклад в загрязнение воздушной среды Балаково в сентябре месяце внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, фенол, аммиак и формальдегид, по которым и был рассчитан индекс загрязнения атмосферы.

Оксид углерода. Значение среднемесячной концентрации оксида углерода в сентябре немного снизилось, в сравнении с прежним уровнем, и составило 0,4 ПДКс.с. Максимальная   из разовых концентраций 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 в утренние часы 19 сентября при южном ветре скоростью 03 м/с.

     Диоксид азота. Среднемесячная концентрация диоксида азота в сентябре продолжила держаться на уровне предыдущих месяцев года, т.е. 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,1 ПДК отмечалась на   ПНЗ №5 (Граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в дневные часы 21 сентября при слабом северо-восточном направлении ветра.

Формальдегид. Среднемесячная концентрация формальдегида в сентябре месяце немного снизилась, в сравнении с прежним уровнем, и составила 1,4 ПДКс.с.. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (Граница промышленной и жилой зоны, улица Вокзальная) в дневные часы 01 сентября в безветренную погоду.

            Фенол. Средняя концентрация фенола в текущем месяце так же осталась на прежнем уровне и составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,9 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №4 (Новые микрорайоны, пересечение улиц Проспекта Героев и Проезда Энергетиков) в вечерние часы 13 сентября при восточном направлении ветра скоростью 01 м/с.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферы в течение месяца не наблюдалось.

Радиационная обстановка в Балаково в течение сентября была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

           

        Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на трех стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

Радиационный мониторинг осуществляется на метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км в зоне вокруг Балаковской АЭС.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg