МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоговая акция «Вода России» завершилась лекцией и уборкой у пруда «Ударник» 28.10.2022

Итоговая акция «Вода России» завершилась лекцией и уборкой у пруда «Ударник»

Сегодня региональным министерством природных ресурсов и экологии на Кумысной поляне в Заводском районе Саратова проведена итоговая акция «Вода России» текущего года. Она завершилась экологической лекцией и уборкой у пруда «Ударник».

   В акции приняли участие более 20 учащихся из шестого класса гимназии «Авиатор». Дети с воодушевлением взялись за дело. Ребята собрали десяток мешков с различным мусором, который после вывезет Регоператор.

Перед началом акции к подросткам обратился министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«Сегодня мы с вами проводим итоговую в этом году акцию «Вода России» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятие направлено на очистку от мусора берегов водных объектов.

Саратовская область ежегодно активно принимает участие в данной акции и с каждым разом количество ее участников растет. За последние два года к ней присоединились порядка 20 тысяч жителей Саратовской области и убрали более 500 км береговой зоны», - отметил министр Константин Доронин.

Только в этом году на территории области в рамках акции уже проведено более 600 мероприятий, в которых приняли участие около 9000 волонтеров. Очищено 610 км береговой линии и собрано более 4,3 тысяч кубометров мусора.

   «Мы уже в пятый раз участвуем в экологических мероприятиях, посещали национальный парк «Хвалынский», собирали крышки для акции «Водорослям крышка!», сдавали макулатуру. Нам интересно, потому что все делается ради нас и ради других. Взрослые должны заботиться о земле, на которой живут дети, - считает гимназистка Даша Карамова.

   После уборки территории от мусора, ребята прошли в помещение, где для них Олег Василенков, консультант отдела недропользования и ООПТ регионального минприроды, прочитал лекцию об особо охраняемых природных территориях Саратовской области. По окончании лекции детям раздали небольшие подарки с символикой акции «Вода России».

 

 

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg