МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Энгельсе вместо мусорной свалки появится зеленая зона 31.10.2022

В Энгельсе вместо мусорной свалки появится зеленая зона

В Энгельсе рекультивируют многолетнюю мусорную свалку. Это стало возможно благодаря тому, что министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области реализует проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».

В Паспорт проекта включено мероприятие по рекультивации несанкционированной свалки в Промзоне города, в районе ФГКУ «Кристалл». Площадь объекта достигает 16,41 га, а срок реализации составляет два года, с 2023 по 2024 год.

Подготовка к реализации проекта не была простой, в ней задействовали и муниципальные власти.

В ноябре 2020 года администрацией Энгельсского МР из бюджета района выделили 8,5 млн. рублей на проведение инженерно-экологических изысканий и разработку проектно-сметной документации, заключен муниципальный контракт с ГУПП «Институт Саратовгражданпроект».

В 2021 году проектные работы завершили. Свалку как объект накопленного вреда поставили на учет в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Известно, что максимальная высота свалки составляет более 20 метров, что является значительным уровнем. Объем накопленных отходов - 855 тыс.м3. По результатам проведенных исследований класс опасности отходов (IV-V) малотоксичные.

Проектом предусматривается проведение рекультивации нарушенных земель в два этапа: первый год технический, второй биологический.

Технический этап включает:

- формирование тела свалки;

- перекрытие поверхности геосинтетическим материалом;

- устройство системы пассивной дегазации;

- оборудование системы сбора и отведения фильтрата;

- организация системы сбора и отведения поверхностных стоков;

- устройство технологических проездов.

Биологический этап включает: засев свалки многолетними травами и кустарниками. В будущем на месте свалки появится зеленая зона.

В 2022 году проектная документация получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В октябре принято положительное решение по отбору природоохранного проекта рекультивация несанкционированной свалки в целях предоставления субсидии из федерального бюджета.

Планируемый объем софинансирования из средств федерального бюджета составит: в 2023 году – 393, 8 млн рублей, в 2024 году – 5, 2 млн рублей.

«Рекультивация указанной свалки позволит предотвратить непосредственное ее негативное воздействие на население свыше 5 тысяч человек и улучшит состояние окружающей среды на территории, которая находится под угрозой негативного воздействия вследствие расположения объекта накопленного вреда, где проживает население численностью около 300 тысяч. В министерстве держат на контроле реализацию данного проекта и на связи с представителями администрации Энгельсского муниципального района и исполнителем», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg