МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На общественном совете минприроды обсудили экологически ответственную молодежь и рекультивацию свалки в Энгельсе 31.10.2022

На общественном совете минприроды обсудили экологически ответственную молодежь и рекультивацию свалки в Энгельсе

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при

министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Возглавила заседание профессор Елена Тихомирова, профессор института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А, заведующая кафедрой "Экология и техносферная безопасность".

 

На общественном совете в повестку включили несколько актуальных вопросов, например, о ходе реализации национальных проектов в Саратовской области, о внесении изменений в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами Саратовской области и ряд других.

 

Елена Тихомирова рассказала о проведении экологического проекта «Экологический Форсайт» в Саратовской области. Он привлек внимание 42 регионов-участников, а студенты и лекторы смогли проявить себя на лекциях и конкурсах, посвященных экологической тематике.

 

В рамках совещания специалисты минприроды обсудили реализацию регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

 

Новшеством стало получение средств из федерального бюджета на рекультивацию многолетней мусорной свалки в Энгельсе. Сумма составила более 400 млн рублей. Проект рассчитан на двухлетнюю реализацию. В Паспорт проекта включено мероприятие по рекультивации несанкционированной свалки в Промзоне города, в районе ФГКУ «Кристалл». Площадь объекта достигает 16,41 га. Свалку как объект накопленного вреда поставили на учет в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

 

«Биологический этап рекультивации включает: засев свалки многолетними травами и кустарниками. В будущем на месте свалки появится зеленая зона.

В этом году проектная документация получила положительное заключение государственной экологической экспертизы», - рассказала заместитель начальника управления-начальник отдела охраны окружающей среда регионального минприроды Татьяна Крылова.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg