МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Впервые в Саратове в памятнике природы - парке «Солнечный» появилась деревянная экотропа 08.11.2022

Впервые в Саратове в памятнике природы - парке «Солнечный» появилась деревянная экотропа

Сегодня представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области совместно с администрацией Кировского района Саратова, застройщиком и журналистами посетили памятник природы «Парк Солнечный» и понаблюдали за ходом строительных работ при благоустройстве парка. На месте активизировалась тяжелая техника, сваривались металлические конструкции, достраивались деревянные дорожки для прогулок горожан.

Парк был основан еще в 2018 году, чтобы сохранить пойменную дубраву в границах пруда «Семхозный».

На склонах вокруг пруда расположена старовозрастная дубрава естественного происхождения. Самыми старыми деревьями в парке являются дубы черешчатые возрастом около 100 лет. Они расположены со всех сторон пруда, но с разной густотой. Высота отдельных деревьев достигает 20 метров, а диаметр около метра. Деревья имеют широкие раскидистые кроны и характеризуются высокими эстетическими свойствами.

Неудивительно, что жители давно заметили этот оазис и попросили обустроить на этой территории парк. Инициатива исходила в том числе и от губернатора области. Земля получила охранный статус и название парк «Солнечный».

«Делается это по всем правилам защиты природы, устанавливаются настилы, строятся смотровые площадки, а по периметру уже закатали в асфальт лыжероллерную трассу за территорией парка. Все это направлено на то, чтобы сберечь природу, а горожане смогут гулять только по деревянным экотропам, исключая негативное антропогенное воздействие на почву. Охранный статус будет поддерживаться и сохраняться также и благодаря инспекции минприроды», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Администрация города Саратова наводит в парке порядок. Учитывая большой объем работы к реализации данного объекта привлечено несколько организаций.

«Монтаж забора и деревянных конструкций, укрепление берега пруда, – все это делают разные организации одновременно. Сейчас ведутся работы по монтажу деревянных дорожек, уже залиты бетонные каркасы, очищен пруд от иловых отложений. Работаем оперативно. Зима на носу, надеемся закончить до холодов. Зимой здесь можно будет гулять и кататься на лыжах», - уверил собравшихся Юрий Дынкин, заместитель главы администрации Кировского района по благоустройству города Саратова.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg