МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская область вошла в 10 лучших субъектов Российской Федерации по развитию сферы обращения с отходами 08.12.2022

Саратовская область вошла в 10 лучших субъектов Российской Федерации по развитию сферы обращения с отходами

Саратовская область вошла в число лидеров «Зеленого рейтинга», организованного публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»).

   Рейтинг разработан с целью аналитики и оценки объективной картины в регионах России в части предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО, темпам и эффективности внедрения раздельного сбора отходов, реализации мероприятий по экологическому просвещению, работе региональных операторов и ряд других.

   «Саратовская область, наряду с еще пятью регионами России показала уверенный рост в сфере обращения с ТКО. Саратовская область впервые вошла в лидеры рейтинга регионов», - отметила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

   Оценка деятельности регионов включала в себя такие показатели как:

охват населения раздельным накоплением отходов; динамика показателей обработки и утилизации, образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями планы по снижению захоронения отходов и другие.

   Саратовская область оказалась в числе первых по данным показателям и удостоилась награждения. Церемония награждения состоялась сегодня в Москве в Большом зале в здании Цифрового делового пространства. В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

   «Достигнуть данных показателей области удалось благодаря созданной коммунальной инфраструктуре, состоящей из трех мусоросортировочных комплексов в Энгельсе, Балаково и Саратове.

Сортировка отходов на комплексах осуществляется до 20 фракций, пользующихся спросом у переработчиков сырья (стекло, металл, пластик, картон, бумага). Вторсырье направляется на заводы по глубокой переработке в Подмосковье, Ленинградскую область и Ставропольский край для дальнейшего использования в хозяйственном обороте.

Доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, в этом году составила 83 % при плановом показателе - 52,4 %. Данные показатели установлены Национальным проектом «Экология» и выполнены в полном объеме.

Работа по созданию благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО в нашем регионе продолжится», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

   Региональный оператор АО «Ситиматик» внес значительный вклад в формирование и развитие отрасли обращения с ТКО в Саратовской области. Компания построила разветвленную инфраструктуру по транспортировке и обработке ТКО, ведет активную образовательно-просветительскую работу с населением, проводит различные экоакции и благодаря открытию пункта по приему вторсырья «Вторматик» растет популярность раздельного сбора отходов.

Внедренный на энгельсском и балаковском мусоросортировочных комплексах метод биорепеллентации с помощью хищных птиц также отмечен «Зеленой премией» в этом году в номинации «Корпоративные проекты».

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg