МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о состоянии окружающей среды в Саратовской области в декабре 2022 года 17.01.2023

Информация о состоянии окружающей среды в Саратовской области в декабре 2022 года

На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

Погода в Саратовской области в первой половине декабря формировалась под влиянием арктического антициклона, во второй половине месяца - под влиянием чередования ложбин Атлантических циклонов и антициклонов.

Среднемесячная температура воздуха в декабре по Саратовской области была выше климатической нормы на 1,1°С и составила -5,8°С, среднемесячное количество осадков составило 27 мм (75 % от климатической нормы).
Небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, мороси отмечались в большинстве дней во второй и третьей декадах декабря. Значительные осадки в виде сильного снега отмечались 28-29 декабря.

В первой половине месяца отмечалась морозная погода, во второй половине месяца отмечалась слабоморозная и оттепельная погода.

Снежный покров в первой декаде декабря отмечался местами по северу области, во второй и третьей декадах, при выпадении осадков в виде снега, шло формирование снежного покрова, а оттепельная погода способствовала уменьшению снежного покрова. На конец месяца высота снега составляла 2-18 см.
В течение месяца у поверхности земли преобладал ветер юго-восточного, северо-восточного направления. При прохождении атмосферных фронтов, отмечалось усиление ветра порывами до 15-17 м/с.
Комплексный показатель фонового загрязнения «Р» в г. Саратов в течение месяца оставался низким 0,02-0,17.

Предупреждения о НМУ I степени от низких холодных источников составлялись в периоды: с 23 часов 05 декабря до 19 часов 6 декабря и с 23 часов 7 декабря до 9 часов 8 декабря.
В декабре месяце отбор проб поверхностных вод проводился по сокращенной программе на двух реках: Хопер и Большой Иргиз.
В декабре значения ХПК на реке Хопер у г. Балашов: в обоих створах составило 1,3 ПДК.

В декабре загрязненность реки Большой Иргиз у г. Пугачев характеризовала одна примесь – ХПК: 1,2 ПДК в створе выше города и 1,1 ПДК в створе ниже города.
Содержание растворенного кислорода по створам составило соответственно 7,75 мг/дм3 и 7,79 мг/дм3.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод в декабре не зафиксировано.

Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности.

Средние значения радиоактивных атмосферных выпадений в декабре колебались от 2,24 Бк/м2 в сутки до 2,35 Бк/м2 в сутки; максимальное значение 3,64 Бк/м2 в сутки отмечалось 02-03 декабря на МС Новоузенск и 04-05 декабря на МС Саратов Юго-Восток.

Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в декабре не зафиксировано.

 Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).
Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер (г. Балашов), Большой Иргиз (г. Пугачев), Аткара (г. Аткарск), Карай (с. Подгорное Романовского района), Медведица (р.п. Л.Горы), Большой Узень (г. Новоузенск) и Малый Узень (с. Малый Узень Питерского района). Наблюдения на реках Хопер и Большой Иргиз осуществляются ежемесячно, на остальных реках – в основные гидрологические фазы (зимняя межень, половодье: подъем-пик-спад, летняя межень, перед ледоставом).
Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg