МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Победитель конкурса минприроды познакомилась с яком Яшмой 23.01.2023

Победитель конкурса минприроды познакомилась с яком Яшмой

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области организовало пресс-тур в вольерное хозяйство «Теремок» национального парка «Хвалынский». Посещение и экскурсия стали своеобразным подарком для победительницы конкурса, объявленного минприроды на лучшее имя для 10-месячной девочки-яка, проживающей в «Теремке». Саратовцы предложили более 50 имен. Среди наиболее популярных провели голосование. Студентка из Саратова Арина Буланова стала победительницей, предложив имя Яшма.

В вольерном хозяйстве девушка впервые увидела свою подопечную.

 

«Я увидела фотографию и решила назвать ее Яшма – это созвучно с яком, подходит для девочки. Я рада, что победила в конкурсе. Завести дома домашнее животное я не могу, у мамы аллергия, но вот теперь у меня есть як. Это очень забавно и этим мало кто может похвастаться. Она оказалась такой характерной девчонкой, выгнала меня из вольера, но я на нее совсем не обиделась, мне она очень понравилась», - призналась Арина.

 

Директор парка Виктор Савинов рассказал, что Яшму просят в другой регион, в подобное же вольерное хозяйство, но им теперь скорее всего откажут, поскольку наверняка саратовцы захотят увидеть животное, имя для которого выбирали так активно.

 

Вольерное хозяйство оказалось довольно большим. В нем мирно соседствовали лисы и кролики, совы и лошади. За ними ухаживают, лечат, дают приют. Здесь обитает более ста животных и птиц.

 

«Большую помощь в обеспечении животных кормом нам оказывает экологически ответственный бизнес, а также неравнодушные граждане, за что им большое спасибо. Ждем всех в гости», - пригласил директор.

 

Надо отметить, что на территории Саратовской области расположено 94 особо охраняемые природные территории, включая 2 федерального значения – это «Национальный парк «Хвалынский» и «Государственный природный заказник «Саратовский», 88 - регионального значения, 4 - местного. Они включают в себя природное урочище, природный ландшафт и два водных объекта. Общая площадь всех ООПТ составляет более 181 тысяч гектаров. Из них 85 – это памятники природы, один дендрарий, один региональный заказник, а также ботанический сад.

Главная их задача сохранить уникальность животного и растительного мира для будущих поколений.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg