МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратове дуб-великан внесли в охранную зону памятника природы Кумысная поляна 02.02.2023

В Саратове дуб-великан внесли в охранную зону памятника природы Кумысная поляна

Обнаруженный во время субботника экоактивистами дуб-великан в поселке Юбилейный в Саратове взят под охрану государства. Министерство природных ресурсов и экологии внесло могучее дерево в охранную зону памятника природы «Кумысная поляна» в Саратове.

«Этот дуб уникальный. Летом прошлого года во время одного из субботников его обнаружили экоактивисты, в декабре его внесли в реестр старовозрастных деревьев России. Как только мы об этом узнали, мы срочно включили его в охранную зону. В этом году совместно с заинтересованной экологической общественностью обустроим площадку вокруг дерева, сделаем деревянный настил, чтобы сберечь корни дуба, установим информационную табличку, а также проведем лесопатологическое обследование для того, чтобы установить точный возраст дуба-великана. Сейчас мы думаем, что возраст его составляет от 150 до 200 лет», - уточнил Олег Василенков, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Дуб-великан поражает своей красотой. Его с трудом могут обнять трое взрослых, а ветки, кажется, подпирают небо.

Экоактивист и художник Мария Карбышева, рассказала, что проживает в поселке Юбилейном и часто приходит в лесопарк на прогулку с детьми. Вместе с единомышленниками, они взяли шефство над эти природным оазисом.

«Здесь мы часто гуляем, проводим субботники по уборке лесопарка. Так мы и обнаружили дуб-великан. Это был такой приятный сюрприз. Другой активист подал заявку на признание дерева старовозрастным. Конечно, это место нам очень нравится. Мы установили здесь табличку-путеводитель «Живой лес» и «Дуб-великан», чтобы посетители сразу могли его найти. Установили кормушки для птиц и белок. И мы заметили, что люди стали меньше здесь мусорить, когда приходят сюда отдохнуть. Это радует», - отметила Мария Карбышева.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg