МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Министерство на итоговой коллегии отчиталось о проделанной работе и озвучило планы на текущий год 03.02.2023

Министерство на итоговой коллегии отчиталось о проделанной работе и озвучило планы на текущий год

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области на коллегии отчиталось об итогах работы министерства в 2022 году и озвучило задачи на текущий.

О реализации нацпроекта «Экология» и государственных программах рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«В рамках нацпроекта «Экология» региональное минприроды участвует в реализации 5 региональных проектов: «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» и «Оздоровление Волги». Объем средств на реализацию национального проекта «Экология» и государственных программ РФ в 2022 году составил 415,8 млн. рублей. Средства освоены в полном объеме», - взял слово министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Он уточнил, что за год достигнуты хорошие показатели. Чистились реки, высаживались леса, оснащались специальной техникой лесные хозяйства, проводился весь комплекс мер, направленный на улучшение экологического состояния региона.

Так, основным целевым показателем проекта «Сохранение лесов» является отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, которое должно оставаться на уровне не ниже 100 %. По итогам прошедшего года он составил 801%. Объем мероприятий по воспроизводству лесов на землях лесного фонда области увеличен более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и выполнен на площади 2506 га.

Для увеличения объема работ по воспроизводству лесов требуется приемка невостребованных в сельском хозяйстве земель.

«Работа в этом направлении ведется совместно с муниципальными районами на постоянной основе», - уточнил министр.

Своевременно закупается и лесопожарная техника.

В рамках оснащения лесохозяйственных учреждений лесопожарной техникой в 2022 году закуплено 8 мотовездеходов на сумму 7,8 млн. рублей. Всего за период реализации программы в Саратовской области на приобретение техники и оборудования в рамках из федерального бюджета было направлено 322 млн. рублей Оснащенность групп пожаротушения техникой доведена до 95%.

На коллегии прозвучали вопросы об очистке рек региона.

В рамках мероприятий проекта в 2022 году проводилась расчистка русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района.

Так же были продолжены работы по расчистке водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе.

Разработана проектно-сметная документация по расчистке русла реки Хопер в черте города Балашова – 6 км, а также по расчистке и дноуглублению русла реки Аткара в черте города Аткарска – 4 км. Выделенные средства на разработку ПСД в размере 6 млн.руб. освоены в полном объеме.

За счет средств, выделенных из резервного фонда Правительства области, в сумме 2,8 млн.руб. разработана проектно-сметная документация по расчистке реки Медведица в границах города Петровска. Протяженность участка расчистки составит 5 км. Стоимость работ - 78,8 млн. рублей.

В целом, показатели 2022 года по расчисткам рек выполнены в полном объеме.

В 2023 году предусмотрено продолжение работ по расчистке реки Жидкая Солянка и расчистка водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе. Министерство также приступит к реализации расчистки реки Хопер в черте Балашова.

Помимо этого, начнется расчистка нижнего водохранилища на реке Большой Узень в Краснопартизанском районе, протяженностью 1,5 км.

На коллегии обсудили вопросы по реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В 2022 году на Энгельсском мусоросортировочном комплексе запущен цех по производству техногрунта мощностью 20 тыс. т. в год для переработки органических отходов. В текущем году запланировано проектирование такого же цеха на Балаковском комплексе мощностью 60 тыс. т. в год.

Продолжается работа по сортировке отходов среди населения. Весной прошлого года в Саратове и Энгельсе для этих целей установлено 2,5 тысячи контейнеров.

В конце 2022 года за счет федеральной субсидии в размере 28 млн. рублей Энгельсом и Саратовом приобретено еще 2017 контейнеров для установки их в Саратове и Энгельсе.

О результатах осуществления государственного регионального экологического надзора рассказала заместитель начальника управления природопользования – начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Крылова.

«В рамках межведомственного взаимодействия за 2022 год из правоохранительных органов в министерство для принятия мер административного воздействия поступило 2295 административных материалов по нарушениям в сфере обращения с отходами производства и потребления, по которым привлечено к административной ответственности 1541 виновных юридических и физических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 3,06 млн.рублей, вынесено 1228 предупреждений», - отчиталась Татьяна Крылова.

В Саратовской области ликвидирована 61 несанкционированная свалка, зачищено от захламления 10,6 тыс.кв.м площади. Сумма предотвращенного экологического ущерба составила 3,3 млн.рублей. Ликвидация оставшихся свалок находится на контроле министерства.

Одним из механизмов ликвидации несанкционированных свалок в границах городов является участие и реализация мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна». В данный проект включено два мероприятия: рекультивация несанкционированной свалки в Энгельсе и ликвидация свалки в Аткарске. В 2023 году планируется ликвидировать свалку площадью 1,18 га в г. Аткарске, к концу 2024 года рекультивировать несанкционированную свалку площадью 16,4 га в  Энгельсе.

Собравшиеся отметили и экологическую вовлеченность саратовцев в дело защиты окружающей среды. На территории области активно реализуются экологические акции по сохранению лесов, оздоровлению Волги и водных объектов региона и ряд других.

В прошлом году было организовано и проведено более 200 экологических мероприятий. Это и «Сад памяти», и «Вода России», и ежегодная акция по лесовосстановлению «Сохраним лес!».

«Все проводимые мероприятия направлены на улучшение экологической ситуации в регионе и создание благоприятной окружающей среды для населения Саратовской области», - поблагодарил саратовцев министр Константин Доронин.

Все работы, запланированные в рамках реализации нацпроекта на текущий и последующие годы продолжатся в полном объеме.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg