МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовцев приглашают принять участие в экопроекте «Водорослям крышка» 06.02.2023

Саратовцев приглашают принять участие в экопроекте «Водорослям крышка»

Жителей региона приглашают к участию в экологическом проекте «Водорослям крышка». Его организаторами выступают: АНО «Экологизатор», ассоциация производителей и импортеров «ЭКОПРО» и Фонд «ВОЛГАЖИВИ» при поддержке Саратовского филиала АО «Ситиматик» и переработчика вторичных полимеров ООО «Неополимер».

   Проект также поддерживается региональным министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и направлен на сохранение биоразнообразия реки Волги и популяризацию раздельного сбора среди населения.

   На средства от собранных крышек от пластиковых бутылок, закупаются травоядные рыбы для очищения реки.

   «Собирая пластиковые крышки в детских садах и школах, на предприятиях и в торговых центрах, а потом, отправляя их на переработку, мы не только возвращаем ценные ресурсы обратно в экономику, но и на вырученные средства дополнительно выпускаем в реку рыбу, поедающую водоросли. Так мы снижаем нагрузку на мусорные полигоны и способствуем оздоровлению Волги», - считает Екатерина Баранова, соорганизатор проекта.

   За полтора года совместными усилиями дошкольных и общеобразовательных учреждений, вузов, различных компаний, волонтеров проекта собрано 10700 кг пластиковых крышек и выпущено в Волгу 66 000 мальков растительноядных видов рыб: сазана, толстолобика и белого амура.

   В этом году проект расширит географию и охватит 10 муниципальных образований Саратовской области, где установят брендированные контейнеры для сбора крышек. Команда проекта на площадках образовательных и культурных учреждений проведет для населения лекции о раздельном сборе отходов, организует экоквесты и другие интерактивные мероприятия.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg