МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовские школьники в научных целях изучают хищные растения 13.02.2023

Саратовские школьники в научных целях изучают хищные растения

Сегодня в Областном центре экологии, краеведения и туризма в Саратове состоялось пресс-мероприятие с посещением умной теплицы, в которой произрастают экзотические растения, в том числе и хищные.

Журналистам наглядно показали, как венерина мухоловка схлопывает лист-ловушку, как только что-то касается ее листка. В качестве приманки использовали обычную шариковую ручку.

Владимир Потемкин, ученик 4 класса школы № 21 Саратова рассказал, что давно и с интересом наблюдает за хищными растениями. И даже участвовал в заготовке семян.

«Дело это не из легких, поскольку из 30 семян взошло только одно или два семечка. Поэтому лучше брать на посадку прикорневые растения», - советует школьник.

Мальчик использует полученные знания об экзотических растениях в своих научных работах.

"Мы реализуем занятия в дополнении к школьному образованию и всегда поощряем интерес детей к исследованиям. О хищных растениях дети спрашивали давно. Они изучали их на уроках биологии и окружающего мира в школе. Мы с ребятами научились правильно за ними ухаживать. Конечно, детям безумно интересно наблюдать как живут хищные растения, чем питаются, ведь такие растения не растут в нашем климате. Главное для нас — это развивать интерес детей к окружающему миру, ведь для этого и создан наш центр юных исследователей", - считает Ольга Жулидова, директор Центра.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области поддерживает интерес школьников к изучению окружающего мира.

«Эта теплица позволяет наглядно продемонстрировать как растут и развиваются южные растения, как ведет себя венерина мухоловка во время охоты. В других обстоятельствах юные саратовцы не имели бы возможности увидеть это воочию. Министерство охраняет растения нашего региона, особенно краснокнижные, с этой целью в регионе создано уже шесть ООПТ по защите тюльпанов. В этом году планируем создать тюльпанную степь площадью 2 000 га в Ершовском районе. Как только сойдет снег, мы отправимся с учеными ее изучать», - поделился планами Олег Василенков, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий регионального минприроды.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg