МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о состоянии окружающей среды  в городе Саратове в январе 2023 года 14.02.2023

Информация о состоянии окружающей среды в городе Саратове в январе 2023 года

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» уровень загрязнения атмосферного воздуха в январе месяце города Саратова оценивается, как «низкий».

Существенный вклад в общее загрязнение атмосферы г. Саратова в январе внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, аммиак и формальдегид

Концентрация диоксида азота в январе несколько возроса и составила 0,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 1,0 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в вечерние часы 30 января при ветре юго-восточного направления.

Содержание аммиака, в сравнении с предыдущим месяцем, не изменилось и осталось на уровне 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 16 января при юго-восточном ветре.

Содержание аммиака, в сравнении с предыдущим месяцем, не изменилось и осталось на уровне 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 16 января при юго-восточном ветре.

Содержание хлорида водорода в текущем месяце осталось на прежнем уровне и составило 0,3 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в вечерние часы 24 января при северо-западном ветре.

Содержание формальдегида в атмосфере города составило 1,1 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в дневные часы 18 января при юго-восточном ветре.

Максимальная концентрация сероводорода в январе уровнем 1,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в утренние часы 28 января при слабом северо-восточном ветре.

   Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в январе не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg