МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школьники поселка Соколовый составят карту родников Гагаринского района Саратова 20.02.2023

Школьники поселка Соколовый составят карту родников Гагаринского района Саратова

В рамках экологического просвещения в школе поселка Соколовый Гагаринского района Саратова состоялся открытый экоурок для старшеклассников. Для учащихся с лекцией выступили специалисты регионального минприроды и представители ФГБУ «Центррегионводхоз». В мероприятии также приняли участие сотрудники Саратовского областного института развития образования.

Специалисты подняли темы: «Особо охраняемые природные территории Саратовской области» и «Охрана водных ресурсов и экологическая культура человека».

Школьники узнали о природных территориях, которые уже существуют в нашем регионе, а также о тех, которым планируют присвоить данный статус.

Ребятам показали слайды, а также ответили на интересующие их вопросы.

Учащиеся поинтересовались как можно посетить памятник природы Кудеярову пещеру. Они также рассказали, что сейчас самостоятельно работают над созданием карты родников Гагаринского района Саратова, чтобы в последствии взять над ними шефство. Однако информации о родниках в Интернете они нашли не так много.

«Обязательно обращайтесь к нам в министерство, мы постараемся вам помочь», - посоветовал Олег Василенков, консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области,

Роман Сулейманов, начальник Саратовского отдела по водному хозяйству во время лекции акцентировал внимание на важности бережного отношения к водным ресурсам. На простом примере указав, что человек на 60% состоит из воды.

«В прошлом веке река Волга была небольшой, но после создания сети водохранилищ она стала такой широкой, какой мы ее сейчас знаем. Водохранилища созданы для того, чтобы сохранять воду, вырабатывать электричество и организовывать судоходство», - пояснил Роман Сулейманов.

На состояние воды также влияет и человеческий фактор. Специалист напомнил, что загрязнение водоемов различными химикатами или нефтепродуктами могут повлечь за собой гибель рыбы и водоплавающих птиц.

В конце лекции школьникам напомнили основные правила поведения во время отдыха на природе, в лесу и на берегу водоемов.

Директор школы Петр Щеников выразил благодарность сотрудникам регионального минприроды с пожеланиями дальнейшего сотрудничества.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg