МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области под охрану возьмут еще одну тюльпанную степь 07.03.2023

В Саратовской области под охрану возьмут еще одну тюльпанную степь

В школе села Золотая Степь Советского района Саратовской области состоялся региональный семинар «Развитие эколого-познавательной активности школьников средствами проектно-исследовательской деятельности».

Учителя и директора районных школ области съехались на семинар для того, чтобы обсудить подачу материала экологической направленности как для старшеклассников и детей младших классов, так и для ребят с ограниченными возможностями. Они обсудили различные практики, внеклассную работу и уроки с использованием цифровых технологий.

В мероприятии также приняли участие специалисты министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и ФГБУ «Центррегионводхоз».

Консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий регионального министерства Олег Василенков рассказал об известных памятниках природы области, подкрепив рассказ видеопрезентацией. Собравшиеся узнали о Куриловской степи, об Утесе Степана Разина, о Кудеяровой пещере и других популярных природных объектах.

«Не так давно в Советском районе появилась новая ООПТ – тюльпанная степь в долине реки Мечетка. Площадь ее составляет 721 га. Там цветут краснокнижные тюльпаны Геснера. Большая часть популяции представлена ярко-красными цветами, выглядит это необыкновенно красиво, в период цветения конец апреля - начало мая вы сможете съездить туда и полюбоваться. Конечно, при соблюдении всех природоохранных мер. Цветок срывать нельзя, к тому же он еще и ядовит. Можно им только любоваться», - отметил Олег Василенков.

В этом году министерство совместно с учеными Государственного университета планирует создать новый памятник природы в Ершовском районе. Это будет уже седьмая степная ООПТ и самая крупная по площади - 2094 га. Она также создается для сохранения популяции тюльпана Геснера.

«Как только сойдет снег совместно с учеными мы приступим к работе», - поделился планами Олег Василенков.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg