МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о состоянии окружающей среды  в Саратове в феврале 2023 года 10.03.2023

Информация о состоянии окружающей среды в Саратове в феврале 2023 года

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» уровень загрязнения атмосферного воздуха в феврале месяце города Саратова оценивается, как «низкий».

Существенный вклад в общее загрязнение   атмосферы   Саратова в феврале внесли те же примеси, что и в предшествующем месяце:             оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, аммиак и формальдегид.

Содержание оксида углерода в атмосфере города осталось на прежнем уровне, т.е. 0,3 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №6 (ул. Ломоносова, 21) в вечерние часы 14 февраля при слабом восточном ветре и снеге.

Концентрация диоксида азота в феврале так же осталась на уровне января месяца и составила 0,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,9 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №5 (ул. Октябрьская, 45) в вечерние часы 9 февраля при слабом ветре северного направления.

Содержание аммиака, в сравнении с предыдущим месяцем, не изменилось и осталось на уровне 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 16 февраля в снежную погоду при северо-западном ветре.

Содержание хлорида водорода в текущем месяце осталось на прежнем уровне, т.е. 0,3 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в вечерние часы 08 февраля при северо-западном ветре скоростью 03-04 м/с.

Содержание формальдегида в атмосфере города в феврале несколько снизилось и составило 1,0 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (ул. Октябрьская, 45) в дневные часы 10 февраля при штиле.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в феврале не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg