МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская область готова противостоять лесным пожарам  29.03.2023

Саратовская область готова противостоять лесным пожарам

Во всех лесхозах Саратовской области готовы противостоять лесным пожарам. Для этого в учреждениях есть силы и средства.

В Марксовском лесничестве уже подготовили специальную технику. В прошлом году появился квадроцикл. Он дожидается своего часа, когда начнется пора патрулирования.

«Патрулируют леса и на малом лесопатрульном комплексе, который оборудован специальной техникой для тушения пожаров. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» министерство также предоставило нам новую моторную лодку, что очень актуально, поскольку в Марксовском районе лесной фонд также расположен и на островах в акватории реки Волга», - рассказал заместитель директора ГАУ СО «Заволжский лесхоз» Дмитрий Земсков.

По первому звонку лесные пожарные готовы выдвинуться на борьбу со стихией.

«Незаменимым помощником в борьбе с лесными пожарами у нас является квадрокоптер, который при дальности полета в несколько километров помогает нам увидеть с высоты возможное распространение пожара. Это очень удобно, поскольку помогает наблюдать за всем, что происходит в лесу. В любое время наши команды выезжают на тушение пожаров, техника заранее подготовлена», - уточнил главный лесничий Марксовского лесничества Сергей Тихонов.

Он также пояснил, что благодаря пожарной технике и раннему обнаружению огня в прошлом году удалось оперативно ликвидировать возгорание.

Немаловажную роль в этом играют и камеры системы «Лесохранитель».

В этом году уже закуплено и до 1 апреля установят еще 6 видеокамер. К 2028 году планируется довести количество таких камер до 67.

«Всего в лесохозяйственных учреждениях области сформировано 25 групп пожаротушения численностью 266 человек, в том числе 150 лесных пожарных и 116 водителей и трактористов. Группы оснащены 175 единицами техники, а также 2752 единицами оборудования, в том числе инвентаря, снаряжения и иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров. Все сотрудники и руководители тушения, в установленном порядке до начала пожароопасного сезона прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров, охране труда и технике безопасности», - подытожил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Если Вы стали свидетелем пожара сообщите о нем с мобильного телефона по номеру «112» или по телефону РДС: 8(8452)490-516.

Подробнее о готовности к противопожарному сезону можно узнать из сюжета ГТРК Саратов по ссылке: https://gtrk-saratov.ru/sezon-pozharov-startoval-sotrudniki-leshozov-ispytyvayut-novuyu-tehniku/

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg