МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О состоянии окружающей среды  в Саратове в марте 2023 года 12.04.2023

О состоянии окружающей среды в Саратове в марте 2023 года

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» существенный вклад в общее загрязнение атмосферы Саратова в марте внесли те же примеси, что и в предшествующем месяце: оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, аммиак и формальдегид

Уровень загрязнения диоксидом азота составил 0,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 1,4 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в утренние часы 6 марта при слабом ветре юго-западного направления.

         Содержание оксида углерода в атмосфере города в марте месяце составило 0,4 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ №1(пр. Энтузиастов, 61) в вечерние часы 25 марта при слабом юго-западном ветре.

Содержание аммиака, в сравнении с предыдущими месяцами, не изменилось и осталось на уровне 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в вечерние часы  2 марта при западном ветре.

Содержание хлорида водорода в текущем месяце осталось на прежнем уровне, т.е. 0,3 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 22 марта при северо-западном ветре.

Содержание формальдегида в атмосфере города составило 1,1 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,4 ПДК отмечалась на ПНЗ №2                       (ул. Волгодонская, 2) в дневные часы 27 марта при северо-западном ветре.

Комплексный параметр загрязнения воздуха в марте, по данным ПНЗ г.Саратова, составлял 0,00-0,18.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в марте не зафиксировано.

Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg