МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области сохранность сеянцев до посадки обеспечивает снежная база 17.04.2023

В Саратовской области сохранность сеянцев до посадки обеспечивает снежная база

Сеянцы лесных растений до посадки в лесах Саратовской области хранят в своеобразном холодильнике, так называемой снежной базе. Она обеспечивает сохранность и жизнеспособность растений до того момента, пока их не высадят в лесном фонде региона.

   «Посадочный материал хранится в снежной базе после того, как его выкопают в питомнике и до его посадки. Все это нужно для того, чтобы корневая система юных сеянцев сохранилась и не высохла. Сеянцы в базе укрыты снегом, а чтобы он не растаял его дополнительно укрывают соломой», - объяснил устройство снежной базы Анатолий Чеснаков, мастер леса Черкасского лесхоза Вольского района.

   В этом году работники лесхоза собирали снег в конце зимы, чтобы соорудить холодильник для сеянцев.

   «В этом году снега было мало, но мы со всей округи его собирали и привозили. Теперь в период посадки работники грузят материал из базы. 200 тысяч мы уже загрузили, а вторая машина заберет у нас еще столько же. Сеянцы хранятся здесь с 10 апреля и пробудут до конца посадочных работ. Почти в каждом лесхозе у нас есть такие снежные базы. Они очень помогают нам реализовывать процесс посадки в каждом конкретном лесхозе и лесовосстановления в целом в регионе», - считает Анатолий Чеснаков.

   В Черкасском лесхозе Вольского района Саратовской области 88 гектаров леса высаживают за 3-4 дня. Всего в весенний период в данном районе высадят 300 га лесных культур.

   Для высадки используют сеянцы открытой и закрытой корневой системы (ЗКС). Причем последние имеют значительное преимущество перед первыми.

   «Сеянцы ЗКС выращиваются в торфяных кассетах, с корневой защитой. При пересадке корни не высыхают, сеянцы дольше сохраняются и имеют больший срок для высадки. В этом и состоит преимущество. Не менее 20% от общего числа сеянцев у нас ЗКС», - отметил первый заместитель начальника управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Максим Шепталов.

   Он также добавил, что в этом году на территории области план по воспроизводству лесов составляет 4000 га, из них 3000 — это лесные культуры, а 1000 – содействие естественному возобновлению лесов.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg