МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратове на Кумысной поляне весной обработают от мышей 500 га леса 18.04.2023

В Саратове на Кумысной поляне весной обработают от мышей 500 га леса

В Саратове на Кумысной поляне продолжаются дератизационные мероприятия, направленные на борьбу с полевками - основными разносчиками мышиной лихорадки с почечным синдромом.

 

Сегодня представители организации, осуществляющей данные мероприятия провели обработку от мышей в глубине Кумысной поляны, а затем продолжили работу на центральной площадке у лагеря «Березка», популярном месте отдыха горожан. Работы ведутся в тех лесных кварталах, на которые указало в своем предписании Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

 

«Работы мы планируем завершить до 12 мая. За это время обработаем 500 га. Это все территории вблизи детских лагерей, популярные места отдыха саратовцев. Больше половины территории в 40 обозначенных на карте лесных кварталах мы уже обработали. Нужно отметить, что используемый нами препарат создан специально для борьбы с мышами. Мы закапываем его под листву и в землю, чтобы его нашли только мыши, другим лесным обитателям, белкам, ежикам это не повредит. Также препарат безопасен для людей и домашних животных. И все же я рекомендую соблюдать правила гигиены и после посещения лесов обязательно мыть руки», - предупредил Артем Лаврентьев, старший специалист по дератизации организации-подрядчика.

 

В памятнике природы Кумысная поляна начиная с 2019 года ежегодно проводятся дератизационные мероприятия. В этом году обработают площадь в 1100 га. Обычно обработка проводится в апреле-мае и в сентябре-октябре.

 

«Мероприятие стало ежегодным после того, как в 2019 году была зафиксирована вспышка геморрагической лихорадки. Мы проводим работу по предписанию Роспотребнадзора, чтобы не допустить пика роста численности мышевидных грызунов. После ее проведения можно будет посещать всеми любимую Кумысную поляну без боязни заразиться опасным заболеванием», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg