МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Ершовском районе начались полевые работы по созданию новой тюльпанной степи 20.04.2023

В Ершовском районе начались полевые работы по созданию новой тюльпанной степи

В целях создания новой тюльпанной степи около села Михайло-Вербовка в Ершовском районе Саратовской области начался полевой этап работ. В нем задействованы ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. На месте работают географы, биологи, ботаники.

Работы направлены на изучение новой степи с крупной популяцией краснокнижного тюльпана Геснера (Шренка), а также краснокнижного карликового ириса.

«Ученые фиксируют количество всходов с помощью ботанической рамки, происходит фотовидеофиксация, а также указываются GPS-координаты участка степи. Так мы узнаем популяцию краснокнижных растений», - рассказал о научной экспедиции Александр Неврюев, заведующий лабораторией урбоэкологии и регионального анализа СНИГУ.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области инициировало проведение таких работ для признания степи новым памятником природы. Площадь новой ООПТ составит чуть более 2000 га. После изучения и проведения всех необходимых мероприятий на карте Саратовской области появится седьмая по счету охраняемая тюльпанная степь.

«После признания нового статуса на ее территории запретят выгул скота в период цветения растений, покос травы и наложат дополнительные ограничительные меры. Это сделано для того, чтобы сохранить природную жемчужину нашего края», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 

 

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg