МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратовской области для нужд лесхозов вырастят 10 млн штук сеянцев 02.05.2023

В Саратовской области для нужд лесхозов вырастят 10 млн штук сеянцев

Одной из главных задач, стоящих перед министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области является увеличение лесистости нашего региона. Для этого требуются большие объемы посадочного материала. Для обеспечения работ по воспроизводству лесов и озеленения населенных пунктов в области имеется 9 действующих лесных питомников общей площадью 117 гектаров.

Введены в эксплуатацию три лесных питомника общей площадью 9 га в Балаковском, Воскресенском и Лысогорском районах области. На Лысогорском лесном питомнике уже в прошлом году произведен посев семян сосны обыкновенной на площади 0,4 га.

«Количество выращиваемого стандартного посадочного материала ежегодно увеличивается. Так, для сравнения в 2020 году вырастили 2,8 млн. шт. стандартных сеянцев, в 2021 – 3,4 млн. шт., в 2022 году – 6, 1 млн. шт. В этом году мы планируем вырастить 10 млн. шт. стандартных сеянцев. В будущем хотим достигнуть цифры в 15 млн штук», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Кроме сеянцев с открытой корневой системой ведется работа по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, который благодаря наличию торфяного стаканчика имеет большую приживаемость, больший срок хранения и высаживания и выращивается всего за один год.

Для этого в Макаровском и Красноармейском лесхозах с 2021 года организовано тепличное выращивание таких сеянцев. В том же году там вырастили 260 тыс. шт. таких сеянцев, в 2022 году – 324 тысяч шт.

Для обеспечения посадочным материалом, необходимого для озеленения населенных пунктов, лесхозы области выращивают саженцы древесно-кустарниковых пород. В 2021 году выращено 11 тыс. саженцев, а в 2022 году – 8,6 тыс.

«Это в основном сосна, береза, дуб, рябина, черемуха и другие породы», - уточнил министр.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg