МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В День Волги саратовцы собрали с берегов реки 150 мешков мусора 20.05.2023

В День Волги саратовцы собрали с берегов реки 150 мешков мусора

Сегодня, 20 мая, в Саратове в «День Волги», состоялась центральная акция по уборке берегов водоемов от мусора «Вода России». Она прошла в селе Пристанное Гагаринского района. В ней приняли участие более 70 человек.

В мероприятие также активно включились заместитель председателя Правительства области - министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, представители Саратовской природоохранной прокуратуры, Центррегионводхоза, Саратовского отдела по водному хозяйству, эковолонтеры, студенты саратовских вузов, общественники, экоактивисты и местные жители.

Проводилась очистка береговой зоны от отходов, мусора, пластиковой тары, стекла и полиэтилена, и другого мусора.

«Рады приветствовать всех на акции. Поздравляем вас с Днем Волги. Для нас, для волжан, она имеет особое значение, мы здесь родились, здесь жили наши предки, здесь растут наши дети. И мы все любим нашу великую реку Волгу-матушку. И наша общая задача сделать ее чище!», - поприветствовал собравшихся Роман Ковальский.

Он также отметил, что к акции подключились и другие города нашего региона. Всего планируется в этом году в рамках акции «Вода России» на территории области провести около 500 мероприятий. В них примут участие более 7000 граждан.

«Отрадно осознавать, что среди участников экологических акций мы все чаще видим молодежь, студентов, школьников. Это значит, что у молодого поколения растет сознательность и понимание, что необходимо беречь окружающую среду», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Ежегодно Саратовская область принимает активное участие в акции «Вода России». За последние три года ее поддержали более 25 тысяч жителей региона, убрали 1300 км береговой зоны, провели 1500 мероприятий.

«Мы ежегодно принимаем участие в экоакциях, поэтому с удовольствием поддержали «Воду России». У нас в вузе есть волонтерский экотуризм. Мы сплавляемся по рекам Терешка, Хопер и Медведица. Наша команда из 30 человек не только путешествует и отдыхает, но и собирает мусор с берегов рек», - рассказал участник акции, студент Саратовского государственного университета Владислав Быков.

В рамках сегодняшней акции участники очистили 500 метров береговой полосы и собрали 150 мешков с мусором общим объемом в 15 кубометров. Весь мусор оправили на мусоросортировочный комплекс для сортировки и дальнейшей переработки. 



Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg