МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратове обсудили вопросы обмеления трансграничных рек и борьбу с паводком 25.05.2023

В Саратове обсудили вопросы обмеления трансграничных рек и борьбу с паводком

Сегодня в Саратове состоялось 29 Заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа. Мероприятие проводило Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). В нем участвовали представители Правительства Саратовской области, Саратовской природоохранной прокуратуры, отдела водных ресурсов по Саратовской области, Центррегионводхоза, ученые, специалисты в области водных отношений из различных регионов страны: Оренбурга, Республики Башкортостан, Челябинска и многих других. Те, кто не смог присутствовать лично, смогли подключиться к обсуждению важных вопросов в онлайн режиме.

Председатель бассейнового совета, руководитель Нижне-Волжского БВУ Николай Пономарев поблагодарил собравшихся за возможность личного участия в совещании и пояснил, почему для обсуждения проблем и вопросов трансграничных рек России выбрали именно Саратов.

«Саратовская область, благодаря новому руководителю региона набрала такой хороший темп, почему и было принято решение провести заседание именно в Саратове. И экологические проблемы здесь решаются быстро, динамично и мне хотелось бы, чтобы коллеги из других регионов посмотрели на этот опыт. И потом Бассейновый совет еще никогда не проводился в Саратове. Думаю, коллеги довольны таким выбором», - отметил Николай Пономарев.

Всех собравшихся также поприветствовал Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский. Отметив, что «для Саратовского Заволжья водные ресурсы являются неоценимым природным богатством и требуют особого бережного отношения».

Министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин зачитал доклад о реализации национального проекта «Экология».

Он рассказал о расчистке реки Большой Узень, что позволило улучшить жизнь населения близлежащих сел.

«В текущем году мы приступили к расчистке нижнего водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района. Срок реализации мероприятия до 2025 года. Протяженность участка расчистки 1,4 км. Подрядчик определен и уже приступил к работам: подготовлена карта под складирование иловых отложений, произведена срезка древесно-кустарниковой растительности, осуществлен спуск водохранилища», - уточнил министр.

На совете собравшиеся обсудили вопросы обмеления трансграничных рек. Решено проводить мероприятия, направленные на предотвращение паводков, планируется усилить работу с населением по экологической грамотности.

Особо отличившимся специалистам вручили грамоты и книги, в том числе наградили и профильного министра Константина Доронина.

Следующее заседание Бассейного совета проведут в октябре в Республике Башкортостан.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg