МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская область показывает высокие результаты по лесовосстановлению среди представителей ПФО 06.06.2023

Саратовская область показывает высокие результаты по лесовосстановлению среди представителей ПФО

Сегодня в Вавиловском университете состоялось совещание Департамента лестного хозяйства по Приволжскому федеральному округу с органами исполнительной власти в области лесных отношений по теме: «Итоги весеннего лесокультурного сезона 2023 года, выполнение «компенсационного» лесовосстановления и лесоразведения».

В нем приняли участие и поделились опытом представители Республик Чувашии, Татарстана, Мордовии, а также Нижегородской, Оренбургской, Пензенской областей и других.

Мероприятие открылось вступительным словом и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по ПФО Сергея Ковалева.

«Саратов для проведения выбран не случайно, потому что вопрос лесовосстановления для Саратовской области очень актуальный. Внимание этому со стороны руководства субъекта уделяется большое. Объем искусственного лесовосстановления и лесоразведения по сравнению с 2021 годом увеличился в области в 4 раза», - отметил заслугу нашего региона Сергей Ковалев.

Он отметил, что в целом по ПФО в этом году погодные условия складывались непросто, весна началась рано и это несколько осложнило посадки.

«По округу показатели на весну у нас выполнены, и те объемы, которые мы запланировали на осень тоже сделаем. У каждого субъекта есть чему поучиться. Каждому субъекту есть, что перенять от коллег», - добавил Сергей Ковалев.

На совещании обсудили такие вопросы как качество выполняемых работ, например, сохранность лесных культур, наличие посадочного материала с улучшенными свойствами и ряд других.

Заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский добавил, что «для решения данных задач за счет средств областного бюджета выполняются работы непосредственно по подготовке почвы и созданию лесных культур. Обеспечивается выращивание посадочного материала, заготовка и закупка семян сосны для их последующего посева. За счет областных средств также проводится обновление тракторного парка».

Из докладов, зачитанных на совещании, стало известно, что уровень лесовосстановления увеличился в Самарской, Ульяновской и Саратовской областях. По искусственному лесовосстановление лидерами стали Саратовская область и Республика Татарстан. Сейчас все субъекты обеспечены семенами полностью.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин уточнил, что «для обеспечения семенами в прошлом году введены в эксплуатацию еще три питомника, теперь их 12».

«Это позволило нам вырастить 6 млн семян, но с увеличением объемов посадки в этом году будет 10 млн, а в следующем году вырастим уже 13-15 млн семян», - уточнил министр.

Во время заседания также прошло награждение директоров саратовских лесхозов за успешную работу по лесовосстановлению. Грамоты получили директоры Красноармейского, Черкасского и Макаровского лесхозов.

В рамках проведения совещания 7 июня состоится посещение Вольского участкового лесничества, где собравшиеся смогут осмотреть двухлетние и однолетние посадки.

 

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg