МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Технический процесс рекультивации свалки в Энгельсе выполнен на 50% 26.07.2023

Технический процесс рекультивации свалки в Энгельсе выполнен на 50%

В Энгельсе на месте старой несанкционированной свалки образовались земляные насыпи, покрытые слоем щебенки и открылся красивый вид на ручей Пшеничный.

25 июля министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области организовало пресс-выезд к объекту накопленного вреда –Энгельсской свалке, образованной еще несколько десятилетий назад. Объект вошел в реализацию регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология»

«Эта городская свалка существовала здесь еще в 70-годах. Она периодически горела, мусор разлетался по округе, присутствовал неприятный запах. Администрации стоило усилий для вхождения в этот проект. Но он того стоит, начиная от экологической пользы и заканчивая эстетическим видом», - сообщил Сергей Кривенцов, начальник управления капитального строительства администрации Энгельсского МР.

Реализацией объекта занимается компания из Чеченской Республики, которая уже имеет опыт рекультивации 4 подобных мусорных свалок. Энгельсская свалка оказалась одной из самых сложных именно из-за ее масштабности – 16,4 га. Она занимала несколько футбольных полей. Максимальная высота свалки составляла более 20 метров.

«Достаточно большой объект. Было столько непредвиденных работ, но мы не сдались и собрали весь мусор, утрамбовали, все делаем по проекту. На месте работает около 40 единиц техники и столько же людей», - перечислил работы Юнус Хамидов, представитель подрядной организации.

Он также заверил, что по результатам проведенных исследований класс опасности отходов - IV-V класс (неопасные), весь мусор постепенно перегниет, а на этом месте люди увидят холмы, покрытые зеленью и очищенный от мусора берег ручья Пшеничный.

Министр природных ресурсов Саратовской области Константин Доронин сообщил, что технологический этап завершится в текущем году, а в следующем году пройдет этап биологический.

«В этом году планируется установка труб пассивной дегазации,   устройство водоотводных лотков и защитного экрана из привозного минерального и почвенно- растительного грунта, щебня и геотекстиля. В следующем году выполнят биологический этап рекультивации. Тогда проведут озеленение рекультивированной территории – засеют ее многолетними травами, деревьями и кустарниками. Работы ведутся в соответствии с графиком. Технический этап уже завершен практически на 50%. И если мы еще два месяца назад видели горы мусора, сейчас их уже нет. Данный участок территории изменился в лучшую сторону в экологическом плане», - считает министр.

Константин Доронин уточнил, что кроме Энгельсского мусорного полигона до конца года ликвидируют свалку в Аткарске площадью чуть более 1 га.

Кроме того, для включения в федеральный проект «Генеральная уборка» направлены материалы в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС), образованные в результате прошлой хозяйственной деятельности ООО «Экорос» площадью более 10 га в Ленинском районе Саратова, а также участок, загрязненный нефтепродуктами на территории мазутохозяйства бывшего цементного завода «Красный Октябрь» в Вольске.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg