МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В каскаде прудов в Гагаринском районе Саратова обнаружено превышение загрязняющих веществ 10.11.2023

В каскаде прудов в Гагаринском районе Саратова обнаружено превышение загрязняющих веществ

Специалистами министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области с привлечением специалистов лаборатории ООО «Биосфера» 26 октября произведен отбор проб природной воды из каскада прудов на реке Разбойщина в районе планируемого строительства Столыпинского индустриального парка.

Первая проба отобрана из пруда с GPS N51.57328 E 45.84714, все последующие отобраны вниз по течению водного объекта. Всего 6 проб.

В исследуемых образцах определялось наличие следующих веществ и показателей: ионы аммония, нитрит-ион, нитраты, сульфаты, взвешенные вещества, нефтепродукты, биохимическое потребление кислорода (БПК 5), хлорид ионов, химическое потребление кислорода (ХПК) и водородный показатель (pH).

По результатам исследования установлено превышение предельно допустимой концентрации следующих загрязняющих веществ: ион аммония от 1,52 до 2,28 раза, сульфат-ион от 1,08 до 9,87 раза, хлорид –ион от 1,14 до 1,58 раза, кроме того, БПК 5 превышено от 1,62 до 1,9 раза.

«Министерством в целях выявления источников негативного воздействия на состояние водного объекта организовано проведение контрольных (надзорных) мероприятий в виде выездных обследований водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы указанного водного объекта. Превышение ПДК свидетельствует о попадании в водные объекты хозяйственно-бытовых и хозяйственно-фекальных стоков, а также поверхностных сточных вод с прилегающих территорий», - сообщила начальник центрального инспекционного отдела регионального минприроды Татьяна Курносова.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg