МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.12.2023

Об обновлении мобильного приложения ЛесЕГАИС.mobile

На основании обязательных требований об обеспечении прослеживаемости древесины, предусмотренных Федеральным законом «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» от 04.02.2021 № 3-ФЗ, Федеральное агентство лесного хозяйства продолжает совершенствование компонентов балансовой модели контроля за оборотом древесины в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (далее соответственно – ЛесЕГАИС, Система) в целях обеспечения корректного учета древесины и продукции из нее.

Так, с 12 декабря 2023 года Рослесхозом было выпущено обновление специального программного обеспечения – мобильного приложения ЛесЕГАИС.mobile. В результате релиза в общем доступе на платформах «GooglеPlay» и «АррStore» размещена для свободного скачивания и эксплуатации версия 1.12.0 мобильного приложения ЛесЕГАИС.mobile (далее – Версия 1.12.0), предусматривающая обновленный функционал Системы.

В соответствии с реализованным функционалом, пользователям мобильного приложения в срок до 12 января 2024 года требуется осуществить обновление ЛесЕГАИС.mobile до Версии 1.12.0 в целях обеспечения возможности 2 синхронизации справочников и подписания документов (электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины (далее - ЭСД), отчетов о балансе древесины (далее - ОБД) и о древесине и продукции из нее (далее - ОПП)). После 12 января 2024 года данные функции ЛесЕГАИС.mobile на устаревших версиях мобильного приложения будут ограничены.

Обращаем внимание, что специальный QR-код, генерируемый Системой после оформления ЭСД, будет содержать информацию о версии мобильного приложения и отображать ее при сканировании специального QR-кода. При этом в случае, если специальный QR-код был сгенерирован на устаревшей версии ЛесЕГАИС.mobile, после 12 января 2024 года при его сканировании возникнет ошибка и данные не отобразятся.

Также среди обновлений Версии 1.12.0 отмечаем ограничение по количеству символов, который пользователь ЛесЕГАИС может указать при внесении информации о месте складирования древесины и объекте лесоперерабатывающей инфраструктуры (до 200 символов в названии и адресе) и о транспортном средстве (от 6 до 20 символов в регистрационном номере). Еще одной особенностью функционала Версии 1.12.0 стало введение ограничения на возможность подписания документов, оформляемых в мобильном приложении, в случае отключения функции геопозиционирования технического устройства. При этом в случае отсутствия сигнала сети, однако, с включенной функцией геопозиционирования технического устройства, ограничения на подписание документов не будет.

В связи с вышеуказанным, в целях соблюдения требований лесного законодательства, а также обеспечения возможности бесперебойной и корректной пользовательской работы с мобильным приложением ЛесЕГАИС.mobile, обращаем внимание на необходимость своевременного обновления мобильного приложения до Версии 1.12.0 в срок до 12 января 2024 года.

При этом, обращаем особое внимание пользователей ЛесЕГАИС, что в целях обеспечения корректной приемки древесины на баланс объекта учета, Версия 1.12.0 3 должна быть установлена как на техническом устройстве, на котором осуществляется оформление ЭСД, так и на техническом устройстве, на котором осуществляется оформление ОБД (ОПП) о приемке древесины.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg