МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.12.2023

Саратовская область стала одной из лучших в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес»

Саратовская область внесла существенный вклад в реализацию Международной акции «Сад памяти», проходящей при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийской акции «Сохраним лес» и получила награду от организаторов АНО «Сад памяти».

В Москве 15 декабря в рамках Международной выставки-форума «Россия» в павильоне Министерства природных ресурсов и экологии РФ состоялась церемония награждения представителей органов исполнительной власти, наиболее активных волонтеров и организаций, которые внесли существенный вклад в реализацию данных акций. 

Организаторами церемонии награждения выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти» и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Леса».

Акции реализуются весной и осенью с 2019 года ежегодно в поддержку федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Основная задача проектов – это вовлечь граждан России в мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесных ресурсов и сформировать условия для развития лесного и экологического добровольчества, а также культуры ответственного отношения к российским лесам.  
«Всего на территории области в мероприятиях по посадке леса приняли участие более 6 тысяч человек, благодаря им в лесном фонде высажено около 8 миллионов штук сеянцев, а также на 150 участках в районах области, в скверах, парках, аллеях, появилось около 9 тысяч саженцев различных плодовых и кустарниковых пород. 

Осенью на территории области прошла Всероссийская акция «Сохраним лес». В этом году в рамках данной акции на территории лесного фонда и населенных пунктов области высажено более 3 миллионов штук сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород. В акции приняло участие 2 400 человек. Особенно активно посадки прошли в Марксовском, Балаковской, Татищевском, Гагаринском районах области», - рассказал первый заместитель министра-начальник управления лесного хозяйства регионального минприроды Денис Трошин.

По поручению губернатора области Романа Викторовича Бусаргина впервые количество воспроизводства лесов достигло 4000 га, что превышает 20-летние показатели. Все лесопосадочные работы весны текущего года проходили под эгидой акции «Сад памяти», а осенью – «Сохраним лес».

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg