МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Балашове принят второй этап расчистки реки Хопер 09.01.2024

В Балашове принят второй этап расчистки реки Хопер

По инициативе губернатора области Романа Викторовича Бусаргина, уделяющего большое внимание природоохранным мероприятиям, в 2023 году начаты работы по расчистке русла реки Хопер в черте города Балашова. Общая протяженность расчистки составляет около 6 км.

Данные мероприятия улучшат экологическое состояние реки в Балашове, а численность населения, чьи условия проживания улучшатся, составит 78 000 человек.

Проектом предусмотрена комбинированная расчистка водного объекта с применением земснаряда и экскаватора-амфибии. Складирование донных отложений планируется на карты намыва и в геотубы, с последующим вывозом обезвоженного грунта на площадки складирования.

«В 2023 году расчищен участок русла протяженностью 1,2 км. Объем излеченных иловых отложений составил 28 тыс. м куб. Срок реализации мероприятия с 2023 по 2025 годы. 19 декабря принят второй этап работ по расчистке Хопра», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Также в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» (СУВО) на территории области в 2023 году: завершена расчистка русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района. От иловых отложений очищен участок реки протяженностью около 5 км.

Объем выемки донных отложений составил около 187 тыс. м. куб. В результате улучшены условия проживания жителей села Комсомольское и станции Тимофеево в количестве 1054 человек.

В рамках реализации отдельных полномочий РФ в области водных отношений за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Саратовской области в виде субвенций, в 2023 году реализованы следующие мероприятия:

- начаты работы по расчистке водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района (водохранилище нижнее). Срок реализации мероприятия с 2023 по 2025 годы. Общая протяженность участка расчистки 1,4 км.

- расчищен участок водохранилища на реке Еруслан в Федоровском районе (второй этап) протяженностью около 1 км. Общая протяженность участка расчистки составит 8 км. Срок реализации мероприятия с 2021 по 2024 годы.

Работы по расчистке русел рек в Саратовской области продолжатся.

«Реализация мероприятий по расчистке водных объектов позволяет увеличить средние глубины и емкость водных объектов, улучшить проточность рек, а также их экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние», - считает министр Константин Доронин

Он уточнил, что в 2023 году министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области совместно с муниципальными районами области подготовлены и направлены в Минприроды РФ предложения для включения в объединенный федеральный проект по оздоровлению водных объектов РФ со сроком реализации в 2025 – 2030 годах. В рамках экологической расчистки русел рек и увеличения пропускной способности водных объектов планируется реализация 19 мероприятий в 16 районах области на 13 реках, расположенных на территории области, таких как Хопер, Идолга, Большой Иргиз и другие. Работы планируется провести в Пугачевском, Турковском. Федоровском, Краснокутском, Ивантеевском, Перелюбском, Озинском и других районах области. Общая протяженность расчистки составит 88 км. Также в федеральный проект включен ремонт 6 гидротехнических сооружений.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg