МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратове новогодние елки пойдут на древесную щепу и топливо для котельных 12.01.2024

В Саратове новогодние елки пойдут на древесную щепу и топливо для котельных

Новогодние елки после праздников отправятся на переработку. Древесина, натуральные елки (сосны) и хвойный лапник, собранный на площадках для крупногабаритных отходов, в последствии используется для производства сырья «Древесная щепа», применяемого для устройства временных дорог и технологических площадок на объектах размещения отходов, а также в качестве топлива для котельных, работающих на твердом топливе.

В соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «Об утверждении порядка накопления ТКО» сброс крупногабаритных отходов в обычные контейнеры является нарушением.

«Неправильное складирование новогодних деревьев приводит к поломке механизма прессования специализированной техники. Кроме этого, елки и сосны в контейнерах мешают правильно складировать бытовой мусор и провоцируют переполнение», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Регоператор призывает правильно утилизировать новогодние деревья и соблюдать правила их складирования в местах накопления ТКО. В январе сотрудники мусоровывозящих компаний уже фиксировали факты неправильного складирования новогодних елок, когда жители выбрасывали их в контейнеры для ТКО или рядом с контейнерной площадкой.

«Елки и сосны относятся к крупногабаритным отходам, поэтому их необходимо оставлять только в специальных бункерах-накопителях или на площадках для крупногабаритных отходов. Все отходы вывезут в соответствии с графиком», - уточнили представители Регоператора.

Напомним, что по вопросам качества оказания услуги по обращению с ТКО, а также по работе отрасли в целом жители Саратовской области могут обратиться в контакт-центр филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg