МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовская область участвует в «Дне экологии» в Москве 26.01.2024

Саратовская область участвует в «Дне экологии» в Москве

Сегодня, 26 января, представители Саратовской области принимают участие в проведении «Дня экологии» на площадке ВДНХ в Москве. В саратовскую делегацию вошли представители региональной власти, научного сообщества, общественники, экологи, волонтеры.

Для мероприятия подготовили обширную программу.

На экспозиции Саратовской области на Международной выставке-форуме «Россия» присутствуют Роман Ковальский, заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства области и Константин Доронин, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Министр рассказал о положительных изменениях в нашем регионе и, что важную роль в этом сыграла реализация региональных проектов национального проекта «Экология». Благодаря им в области высаживают леса, чистят реки, ликвидируют объекты накопленного вреда, внедряют раздельный сбор мусора и оздоравливают Волгу.

«В рамках проекта «Сохранение лесов» площадь «зеленых легких» нашего региона увеличилась на 4000 га. Таких результатов область не видела более 20 лет. В области функционирует 12 лесопитомников для получения собственного посадочного материала», - сказал Константин Доронин.

За последнее время «новую жизнь» вдохнули в реки Большой Узень, Еруслан, Жидкая Солянка, Хопер. Все эти водоемы находятся рядом с населенными пунктами и имеют стратегическое значение. В планах провести расчистку еще 13 рек в 16 районах области. Построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения в поселке Красный Текстильщик. Реконструирована и вышла на новую мощность станция в Хвалынске.

Министр коснулся темы рекультивации свалок в рамках проекта «Чистая страна». В Аткарске ликвидирована свалка площадью 1,2 га, а в Энгельсе на свалке площадью в 16 га завершен технический этап рекультивации, на очереди – биологический.

«За 2023 год цифры по обработке и утилизации ТКО превысили плановые показатели», - сделал акцент министр.

Роман Ковальский поблагодарил представителей экологического волонтерства.

«В прошлом году во Всероссийских и областных экомероприятиях приняли участие свыше 55 тысяч волонтеров. Это акции «Сохраним лес», «Сад памяти», «Вода России», «Водорослям крышка» и многие другие», - отметил он.

В этот день на площадках работают экологи, преподаватели, фотографы, эковолонтеры, общественники.

Зрители, заглянувшие на площадку нашего региона, смогут увидеть фильмы о природе Саратовского края, посетить игровую эко-станцию и узнать чуть больше о переработке отходов, выбрать эко-тур с посещением особо охраняемых природных территорий области, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению брелков и значков из пластиковых крышек, а также пройти мастер-класс по правильной фотосъемке в условиях дикой природы.

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg