МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о состоянии окружающей среды  в Саратове в феврале 18.03.2024

Информация о состоянии окружающей среды в Саратове в феврале

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» уровень загрязнения атмосферного воздуха в феврале месяце города Саратова оценивается, как «низкий».

Существенный вклад в общее загрязнение атмосферы Саратова в феврале внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, хлорид водорода, аммиак и формальдегид.

Содержание оксида углерода в феврале в атмосфере города продолжило держаться на уровне предыдущих месяцев, среднемесячная концентрация соответствовала 0,3 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,6 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в утренние часы                         03 февраля при ветре юго-западного направления скоростью 04 м/с.

Содержание в атмосферном воздухе диоксида азота осталось на прежнем уровне, среднемесячная концентрация составила 0,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,8 ПДК отмечалась на ПНЗ №8 (ул.Астраханская, 150) в вечерние часы 17 февраля при юго-восточном ветре.

Концентрация хлорида водорода так же осталась на прежнем уровне, средне месячное значение составило 0,2 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ №7                      (пр. 50-летия Октября, 87) в дневные часы 03 февраля при ветре юго-западного направления.

Содержание аммиака в феврале осталось на уровне января месяца, т.е. 0,2 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №7 (пр. 50-летия Октября, 87) в вечерние часы 13 февраля в безветренную погоду.

Концентрация формальдегида не превысила санитарные нормы и составила 1,0 ПДКс.с., максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №1 (пр. Энтузиастов, 61) в дневные часы 15 февраля при северо-восточном ветре.

Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферного воздуха в феврале не зафиксировано.

Метеоусловия третьей декады месяца (слабый ветер неблагоприятного направления в приземном слое, наличие инверсии температуры воздуха, туман) способствовали накапливанию загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

   Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Саратова проводятся Саратовским ЦГМС на шести стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg