МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Красноармейской теплице вырастили 150 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой 12.04.2024

В Красноармейской теплице вырастили 150 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой

Для увеличения посадочного материала и выращивания сеянцев, необходимых для лесовосстановления в регионе задействованы теплицы. Одна из таких теплиц расположена в Красноармейске. Площадь ее составляет 400 кв. метров.

Посадки в ней начинали с 1000 сеянцев, затем цифра возросла и в этом году выращено уже 150 тысяч сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Преимущества теплицы очевидны. Данная технология увеличивает срок проведения необходимых лесопосадочных работ и сокращает срок выращивания сеянцев. Всего за год сеянец сосны достигает стандартного размера готового под посадку и отличается высокой приживаемостью.

Полученные сеянцы ЗКС поступают в лесхозы области, а затем высаживаются в лесах региона. Ежегодно Саратовская область прирастает лесами.

«В области имеется 12 действующих лесных питомников общей площадью 126 гектаров. За 5 лет объем выращивания посадочного материала увеличился на 344% с 2 млн штук в 2019 году до 8 млн. штук в 2023 году, из которых более 1 млн. сеянцев с улучшенными наследственными свойствами.

В текущем году планируем вырастить посадочный материал в количестве более 13 млн. штук, в том числе с закрытой корневой системой в количестве 400 тыс. штук», - озвучил цифры министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg