МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

16.11.2011

В 2012 году планируется наблюдение за лесными пожарами с использованием систем дистанционного мониторинга

Министр лесного хозяйства выступил с докладом на комитете по аграрным вопросам Саратовской областной Думы, в котором были подведены итоги пожароопасного сезона 2011 года, а также поставлены задачи на 2012 год.

Александр Ганькин отметил, что в 2011 году с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 18 лесных пожаров, общей площадью 26,3 га. Для тушения огня было привлечено 415 человек, задействовано 80 автомобилей и 25 тракторов.

Была организована круглосуточная работа регионального пункта диспетчерского управления, который оперативно взаимодействовал со всеми диспетчерскими пунктами лесничеств. Наблюдение за пожарами осуществлялось с  использованием системы космического мониторинга Рослесхоза. Это способствовала мгновенному реагированию на пожароопасную ситуацию в лесах и прилегающим к ним территориям.

По словам министра в настоящий период началась подготовка к пожароопасному сезону 2012 году. Министерству лесного хозяйства необходимо обеспечить организацию и контроль за получением подведомственными учреждениями лицензий по осуществлению деятельности по тушению лесных пожаров; совершенствовать работу регионального пункта диспетчерского управления, обеспечив взаимодействие с Единой дежурной диспетчерской службой; подготовить нормативно-правовые документы совместно с МЧС, главами муниципальных районов области по взаимодействию всех сил по предупреждению и тушению лесных пожаров.

 Кроме того, Александр Ганькин рассказал, что на территории  лесного фонда в 2012 году  планируется создание системы дистанционного мониторинга для определения пожарной опасности в лесах. Использование видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи, позволит фиксировать возгорания на ранних стадиях.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg