МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.11.2011

Регионы отчитались перед Виктором Зубковым по итогам пожароопасного сезона 2011 года

28 ноября состоялась видеоконференция с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова по вопросу: «Об итогах пожароопасного сезона 2011 года в лесах России и задачах по подготовке к пожароопасному сезону 2012 года».

В работе совещания приняли участие руководители Федерального агентства лесного хозяйства и МЧС России, представители министерств и ведомств всех регионов РФ, уполномоченных в области лесных отношений.

Участниками совещания  были рассмотрены вопросы исполнения регионами переданных им полномочий по профилактике и тушению лесных пожаров.

Особое внимание  было уделено реализации на местах положений Лесного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса, усиливающих ответственность за нарушение пожарной безопасности в лесах. Кроме того,  были обсуждены вопросы софинансирования регионами мероприятий по охране лесов от пожаров, закупки современной лесопожарной техники, исполнения сводных планов тушения лесных пожаров и планов межрегионального и межведомственного взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Виктор Зубков отметил, что в 2011 году была выстроена новая система взаимодействия федерального центра и регионов по борьбе с лесными пожарами.

Участники совещания определили задачи по подготовке к лесопожарному сезону 2012 года. В их числе — завершение работ по лицензированию деятельности по тушению лесных пожаров, внедрение современных систем автоматического обнаружения и тушения лесных пожаров, совершенствование механизмов межрегионального взаимодействия при тушении лесных пожаров и возникновении ЧС.

 

Справочно.

 

В 2011 году в РФ возникло 20,8 тысячи лесных пожаров, что на треть меньше, чем в 2010 году и на четверть меньше, чем в среднем за 2008–2009 годы. Площади, пройденные огнем, сократились с 2,1 миллиона гектаров в 2010 году до 1,6 миллиона гектаров.

С начала пожароопасного сезона в лесах Саратовской области произошло 18 лесных пожаров на общей площади 26,3 га, из них верховыми пожарами пройдено в 1,5 гектара.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg